Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner,
scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformitą alla nostra Cookie Policy.

logo concorso letterario
ELENCO PREMIATI PER LA CATEGORIA RONDINOTTI:

PRIMO CLASSIFICATO: VERGOBBI MARTA - I. C.  Enrico Fermi PORTO CERESIO-VA (400 euro) TROFEO

→ Leggi la Lettera Premiata

SECONDO CLASSIFICATO: MACCHIA LUDOVICO - Scuola Elementare S. Pio X FOGGIA (300 euro) TARGA

→ Leggi la Lettera Premiata

TERZO CLASSIFICATO: CICCHETTI DAVIDE- Scuola Elementare S. Pio X FOGGIA (200 euro) TARGA

→ Leggi la Lettera Premiata

 

SEGNALATI PER MERITO PER LA CATEGORIA RONDINOTTI: MEDAGLIE

AUDIU MELISSA - I.C. Branda G .Mazzini CASTIGLIONE OLONA

BRUNETTI BIANCA- I. C.  Enrico Fermi PORTO.CERESIO

ESPOSTO GIORGIA - Scuola Elementare S. Pio X FOGGIA

LUDOVICI ELENA - I.C. Leonardo da Vinci GUIDONIA

MANZONI CLAUDIA - Scuola Primaria E. Fermi DAVERIO

MASATO CLAUDIA - I.C. Leonardo da Vinci GUIDONIA

MATERA GIUSEPPE - Scuola Elementare S. Pio X FOGGIA

 

ELENCO PREMIATI  PER LA CATEGORIA RONDINELLE:

PRIMO CLASSIFICATO: VENUTI MARTINA -  I.C. Statale Giovanni XIII MARCHIROLO- VA (400 euro) TROFEO

→ Leggi la Lettera Premiata

SECONDO CLASSIFICATO: LUCCHINA VIRGINIA - I.C. Dante Alighieri  VARESE (300 euro) TARGA

→ Leggi la Lettera Premiata

TERZO CLASSIFICATO: IVANOV NEVENA - Scuola Zmaj Jova Jovanovic BELGRADO- SERBIA (200 euro) TARGA

→ Leggi la Lettera Premiata

 

SEGNALATI PER MERITO PER LA CATEGORIA RONDINELLE: MEDAGLIE

CALUGARU ALESSIA - I.C. Leonardo da Vinci GUIDONIA

CASALE CHIARA - Ist. Comprensivo Statale Giovanni XXIII MARCHIROLO

DORADO RADOJICIC ELENA - Scuola Zmaj Jova Jovanovic BELGRADO

JELOVAC ANASTASIA - Scuola Zmaj Jova Jovanovic BELGRADO

MAFFIA VINCENZO - Ist. Giovanni Bovio FOGGIA

MILANOVIC MILICA - Scuola Zmaj Jova Jovanovic BELGRADO

PALA DANILA -  I.C. Leonardo da Vinci GUIDONIA

 

ELENCO PREMIATI PER LA CATEGORIA RONDINI:

PRIMO CLASSIFICATO: TESORO LUANA - Liceo Classico F. De Sanctis TRANI (700 euro) TROFEO

→ Leggi la Lettera Premiata

SECONDO CLASSIFICATO: BRUSA GIORGIA - Liceo Artistico Frattini  VARESE (500 euro) TARGA

→ Leggi la Lettera Premiata

TERZO CLASSIFICATO: CEROVINA SIMEON - I.C. Dositej Obradovic BELGRADO- SERBIA (300 euroTARGA

→ Leggi la Lettera Premiata

 

SEGNALATI PER MERITO PER LA CATEGORIA RONDINI : MEDAGLIE

BALDUCCI EDOARDO - ISIS Valceresio BISUSCHIO

CANNIZZO MELISSA - Liceo Artistico Frattini  VARESE

DOSSI ANNA TECLA - Liceo Artistico Frattini  VARESE

FRATTINI GIULIA - ISIS Valceresio BISUSCHIO

GERBOLES PRIORI CRISTIAN - Liceo Artistico Frattini  VARESE

KUKOBAT NASTASA - Scuola Zmaj Jova Jovanovic BELGRADO

VILLA MARTINA - ISIS Valceresio BISUSCHIO

 

PREMIATI PER MERITI SPECIALI: TARGHE

PREMIO SPECIALE POESIA: CASTELLI ANGELICA – I.C. E. Fermi  PORTO CERESIO-VA

→ Leggi la Lettera Premiata

PREMIO SPECIALE NARRATIVA: DELLUTRI ALICE - Liceo Artistico Frattini  VARESE 

→ Leggi la Lettera Premiata

 

PREMI ARTISTICI: SCULTURA DI DANIELE PISCOPO DEL VALORE DI 500 EURO

(RONDINOTTI)

PRIMO PREMIO: TROVATO HELENA - Scuola Elementare CROGLIO MONTEGGIO- CANTON TICINO- CH

→ Leggi la Lettera Premiata

(RONDINELLE - PARI MERITO) 

PRIMO PREMIO: MAFFIA VINCENZO - Ist. Giovanni Bovio FOGGIA ;


→ Leggi la Lettera Premiata

PRIMO PREMIO: VUKOVIC LOLA -
Scuola Zmaj Jova Jovanovic  BELGRADO 

→ Leggi la Lettera Premiata

 

 

 

PREMI ARTISTICI – SEGNALATI PER MERITO: MEDAGLIE

D’AGOSTINO ADRIANA – I.C. A. Manzoni- Lavena Ponte Tresa (Va) RONDINELLE

DE GENNARO VALERY- I.C. Giovanni XXIII- Marchirolo (Va) RONDINELLE

AGUECI MANUELA – I.C. Orazio- Pomezia (Roma) RONDINOTTI

 

PRIMA LETTERA ARRIVATA AL CONCORSO MEDAGLIA

MASTROMARINO DAVIDE – I.C. A. Manzoni- Lavena Ponte Tresa

 

PREMIO SCUOLA – Istituto Enrico Fermi di Porto Ceresio (1000 euro) TARGA

 

ELENCO TOP 9  LE MIGLIORI LETTERE DA ALTRE SCUOLE

CINIS GIADA - Scuola Elementare  Novaggio CANTON TICINO

GRIMALDI AURORA - I.C. Guido Cagnola GAZZADA

HOLLER GIULIA - Collegio Dimesse PADOVA

LA MALFA SONIA - I.C. G .Mazzini  MESSINA  

MALAJ XHENA - Istituto Comprensivo CUNARDO

PELLEGRINI CHIARA - I.C. Orazio  POMEZIA

SIMONETTA ANNA - Istituto Leonardo da Vinci AZZATE

TRIVELLI ALESSIA - Scuola Secondaria Inf. G. Della Porta  PORLEZZA

VERGOBBI FRANCESCO - Scuola Secondaria inf. N. Copernico LAVENA PONTE TRESA

© Associazione Culturale La Rondine - Cadegliano Viconagonotizie sul lavoro