Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner,
scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformitą alla nostra Cookie Policy.

PREMIO LETTERARIO LA RONDINE: Ti scrivo questa lettera
IV Edizione 2018/19

Tema: Lettera al mio futuro

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI IN TUTTE LE CATEGORIE

PREMI SPECIALI

PREMI ARTISTICI

PREMI MANO SCRITTURA

PREMIO SCUOLA

 



CATEGORIA RONDINOTTI

MERITEVOLI:
 

351 -  Milena Dudvarski - I.C Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia 

320 -  Rebecca Biafora - I.C. Statale Giovanni XXIII di Marchirolo (VA)  

321 - Frida Matilda De Facci - I.C. Statale Giovanni XXIII di Marchirolo (VA) 

524 - Felicia Pia D’Adamio - S.E. San Pio X di Foggia

353 - Sara Stefanovic -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado-

346 - Pavle Ogrizek -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia   

45 -   Cristian Terranova - I.C. A. Manzoni di Lavena Ponte Tresa (VA)


FINALISTI:

1° classificato: 325 - Sofia Marchetto - I.C. Statale Giovanni XXIII di Marchirolo (VA)     

2° classificato: 357 - Teodora Smiljanić - I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia     

3° classificato: 446 - Valeria Spada - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

   

CATEGORIA RONDINELLE

MERITEVOLI: 

355 - Nevena Ivanov -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia  

132 - Alma Rogna - I.C. Vacarossi di Cunardo (VA)      

388 -  Ilaria Peretti - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM

434 - Francesco Lamberti - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)    

430 - Roberto Croce -  I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)       

382 - Giada Motta - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)       

389 - Giulia Ferretti - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)


FINALISTI:

1°  classificato: 415 - Nadia Pala -  I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)   

2° classificato: 329 - Emma Della Valle - I.C. Salvemini Varese 1   

3° classificato: 278 - Lucrezia Naselli - Educando Maria SS. Bambina di Roggiano (VA 

   

CATEGORIA RONDINI

MERITEVOLI: 

445 - Alice Piazzoli - Educando Maria SS. Bambina di Roggiano –

335 - Sara De Bernardi - Liceo Scientifico V. Sereni di Luino (VA)     

107 - Dario Della Rocca - Liceo Scientifico Statale G. Ferraris di Varese

312 – Marika Realini - Liceo Artistico A. Frattini di Varese       

547 - Olmo Miglio - Liceo Artistico A. Frattini di Varese   

323 - Elisa Romano - Liceo Classico E. Cairoli di Varese    

93  - Chiara Arrigoni - Liceo Artistico A. Frattini di Varese


FINALISTI:

1° classificato: 317 - Arianna Rimoldi - Liceo Scientifico V. Sereni di Luino (VA)       

2° classificato: 319 - Federica Rosalinda Lenosti - partecipazione individuale

3° classificato: 336 -  Marika Demuro - Liceo Statale A. Manzoni di Varese      

 

 

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE POESIA:

117 - Annarita Guariglia - Liceo Artistico A. Frattini di Varese

    

PREMIO SPECIALE ORIGINALITA’ NARRATIVA:

347 - Andjela Petrovic - I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

 

 

PREMI ARTISTICI    

 

PRIMO PREMIO ARTISTICO-COPERTINA- RONDINELLE:

355 - Nevena Ivanov -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado

PREMIO ARTISTICO RONDINI:

450 - Manuele Vaini - Liceo Artistico A. Frattini di Varese  

PREMIO ARTISTICO RONDINOTTI:

260- Amelia Pianezza - Educando Maria SS. Bambina di Roggiano (VA)  
 

 

PREMI MANOSCRITTURA

 

RONDINOTTI:

23 - SYBILLE RIGHINI - Istituto Scolastico Medio Malcantone - Novaggio - TI – CH    

RONDINELLE:

156 - REBECCA MANIERO - I.C. Vaccarossi Cunardo (VA)

RONDINI:

115 – ILARIA MALNATI - Liceo Artistico A. Frattini Varese

 

PREMI GIURIA POPOLARE

 

RONDINOTTI:

45 -CRISTIAN TERRANOVA  I.C. A. Manzoni di Lavena Ponte Tresa (VA)   

RONDINELLE:

434 - FRANCESCO LAMBERTI - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

RONDINI:

547 - OLMO MIGLIO - Liceo Artistico A. Frattini di Varese

  

PREMIO SCUOLA:

I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

 

 

 

© Associazione Culturale La Rondine - Cadegliano Viconagonotizie sul lavoro