Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner,
scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

PREMIO LETTERARIO LA RONDINE: Ti scrivo questa lettera
IV Edizione 2018/19

Tema: Lettera al mio futuro

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI IN TUTTE LE CATEGORIE

PREMI SPECIALI

PREMI ARTISTICI

PREMI MANO SCRITTURA

PREMIO SCUOLA

 

NB! Questo elenco non rispecchia la classifica dei premiati, la cui posizione e motivazione saranno svelate solo durante la Cerimonia di premiazione.

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI PER LA CATEGORIA RONDINOTTI:

 

351 -  Milena Dudvarski - I.C Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

320 -  Rebecca Biafora - I.C. Statale Giovanni XXIII di Marchirolo (VA)

321 - Frida Matilda De Facci - I.C. Statale Giovanni XXIII di Marchirolo (VA)

524 - Felicia Pia D’Adamio - S.E. San Pio X di Foggia

353 - Sara Stefanovic -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

346 - Pavle Ogrizek -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

45 -   Cristian Terranova - I.C. A. Manzoni di Lavena Ponte Tresa (VA)

325 - Sofia Marchetto - I.C. Statale Giovanni XXIII di Marchirolo (VA)

357 - Teodora Smiljanić - I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

446 - Valeria Spada - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

 

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI PER LA CATEGORIA RONDINELLE:

 

355 - Nevena Ivanov -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

132 - Alma Rogna - I.C. Vacarossi di Cunardo (VA)

388 -  Ilaria Peretti - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

434 - Francesco Lamberti - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

430 - Roberto Croce -  I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

382 - Giada Motta - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

389 - Giulia Ferretti - I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

415 - Nadia Pala -  I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

329 - Emma Della Valle - I.C. Salvemini Varese 1

278 - Lucrezia Naselli - Educando Maria SS. Bambina di Roggiano (VA)

 

 

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI PER LA CATEGORIA RONDINI:

 

445 - Alice Piazzoli - Educando Maria SS. Bambina di Roggiano – Liceo Scienze Umane (VA)

335 - Sara Bernardi - Liceo Scientifico V. Sereni di Luino (VA)

107 - Dario Della Rocca - Liceo Scientifico Statale G. Ferraris di Varese

312 - Realini Marika - Liceo Artistico A. Frattini di Varese

547 - Olmo Miglio - Liceo Artistico A. Frattini di Varese

323 - Elisa Romano - Liceo Classico E. Cairoli di Varese

93  - Chiara Arrigoni - Liceo Artistico A. Frattini di Varese

317 - Arianna Rimoldi - Liceo Scientifico V. Sereni di Luino (VA)

319 - Federica Rosalinda Lenosti - partecipazione individuale

336 -  Marika Demuro - Liceo Statale A. Manzoni di Varese

 

              

 

PREMI SPECIALI - POESIA E ORIGINALITA’

117 - Annarita Guariglia - Liceo Artistico A. Frattini di Varese- per la poesia     

347 - Andjela Petrovic - I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia- per l’originalità   

 

PREMIATI DALLA GIURIA ARTISTICA- FINALISTI:

(NB! Questo elenco rispecchia già la classifica dei premiati)

PRIMO PREMIO ARTISTICO-COPERTINA:

355 - Nevena Ivanov -  I.C. Zmaj Jova Jovanović di Belgrado- Serbia

SECONDO PREMIO ARTISTICO:

450 - Manuele Vaini - Liceo Artistico A. Frattini di Varese

TERZO PREMIO ARTISTICO: ancora da decidere

 

PREMI SPECIALI MANO SCRITTURA

PREMIO MANO SCRITTURA CAT. RONDINOTTI:

23 - Sybille Righini - Istituto Scolastico Medio Malcantone - Novaggio - TI – CH

PREMIO MANO SCRITTURA CAT. RONDINELLE: ancora da decidere

PREMIO MANO SCRITTURA CAT. RONDINI: ancora da decidere

 

PREMIO SCUOLA IV EDIZIONE: I.C. Leonardo da Vinci di Guidonia (RM)

© Associazione Culturale La Rondine - Cadegliano Viconagonotizie sul lavoro