Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner,
scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

PREMIO LETTERARIO LA RONDINE “TI SCRIVO QUESTA LETTERA”

SECONDA EDIZIONE 2016/2017- TEMA: LETTERA A MIO PADRE

 

ELABORATI VINCENTI: https://drive.google.com/open?id=0ByYfToAu6vBfcWtWTHByNUNfQ3c

 

ELENCO PREMIATI

PREMI SPECIALI:

PREMIO SCUOLA: (Art. 14 del Regolamento- un Premio per la Scuola destinato all’Istituto Comprensivo Scolastico (Scuole Primarie e Scuole Secondarie di Primo e Secondo grado) da cui perverrà il maggior numero di lettere, in proporzione al numero di studenti iscritti. A parità di numero dei partecipanti il premio verrà diviso in parti uguali.)

VINCITORE PREMIO SCUOLA:

Istituto Comprensivo A. Manzoni di Lavena Ponte Tresa

NARRATIVA

Sina Luca -  Premio Speciale “Originalità” sezione narrativa

POESIA

Lioce Francesca -  Premio Speciale sezione poesia

SEGNALATI PER MERITO NELLA CATEGORIA RONDINOTTI:

Igic Damjan

Mignogna Alessandra

Jovanovic Vasilije - Premio Speciale Giuria Popolare categoria Rondinotti

Petrozzi Riccardo

Pilipovic Ognjen

Marzocchella Erica

Biasini Nicolò

CATEGORIA RONDINOTTI-finalisti:

1. Dumitrascu Enea Gabriel

2. Vila Nikola

3. Fidanza Letizia

 

SEGNALATI PER MERITO NELLA CATEGORIA RONDINELLE:

Barbu Carina

De Muro Marika

Amato Gaia Vincenza - Premio Speciale Giuria Popolare categoria Rondinelle

Ivanov Nevena

Lorito Giulia

Sinadinovic Hristina

Scalmani Giulia

CATEGORIA RONDINELLE-finalisti:

1. Cikuša Milica

2. Genovese Maria Gaia

3. Arpino Maria Giovanna

SEGNALATI PER MERITO NELLA CATEGORIA RONDINI:

Folla Maia - Premio Speciale Giuria Popolare categoria Rondini

Settin Lorenzo

Gualtieri Chiara

Molinari Letizia

Scozzafava Giorgia

Castellini Francesco

Sina Luca- Premio Speciale “Originalità” sezione narrativa

CATEGORIA RONDINI-finalisti:

1. Cerovina Simeon

2. Azzini Michele

3. Tardio Giulia

 

PREMI ARTISTICI:

 

PREMIO ARTISTICO CATEGORIA RONDINOTTI:

SEGNALATI PER MERITO NELLA CATEGORIA RONDINOTTI ARTISTICO

Vukovic Enja premio speciale

Mignogna Alessandra

Vincitore Premio Artistico categoria Rondinotti:

1. Balmelli Arianna

 

PREMIO ARTISTICO CATEGORIA RONDINELLE:

SEGNALATI PER MERITO NELLA CATEGORIA RONDINELLE ARTISTICO

De Giorgi Lorenzo

Ivanov Nevena

Vincitore Premio Artistico categoria Rondinelle:

1. Vukovic Lola

 

PREMIO ARTISTICO CATEGORIA RONDINI

SEGNALATI PER MERITO NELLA CATEGORIA RONDINI ARTISTICO

Ghielmi Giuditta

Cerovina Simeon

Vincitore Premio Artistico categoria Rondini  (copertina dell'antologia):

1. Gualtieri Chiara

 

PREMIO GRAFOLOGIA

RONDINOTTI

Francesco Sgubin

RONDINELLE

Simone Benazzo

RONDINI

Giorgio Giuliani

 

Migliori elaborati di tutte le scuole non premiate e nelle categorie non premiate

 

RONDINI:

Cusumano Sara

Gerboles Nicolas

Cittadino Mattia

Tesoro Luana

Rama Jurgen

 

RONDINELLE:

Zatta Costanza

Ciccarelli Sophie

Foglia Chiara

Gavassa Giada

Villani Chiara

Calligher Ester

Sala Jennifer

Cimino Ester

Palmieri Francesca

 

RONDINOTTI:

Piffero Valentina

Cinis Giada

Avdiu Melissa

Anzalone Ivan

© Associazione Culturale La Rondine - Cadegliano Viconagonotizie sul lavoro