MENU

x

Home
Chi siamo
Premio Letterario
Eventi
Altre attivitĂ 
Contatti

Premiati Quinta Edizione

Ecco l'elenco parizale dei premiati della quinta edizione del Premio Letterario La Rondine. L'ordine non rispecchia la classifica finale.

PREMIO LETTERARIO LA RONDINE: Ti scrivo questa lettera – V Edizione 2019/20
Tema: Lettera d’amore
 
- ELENCO PREMIATI E SEGNALATI IN TUTTE LE CATEGORIE
- PREMI SPECIALI (mancano ancora i premi artistici, i premi mano-scrittura e i premi della giuria popolare, tutti ancora in fase di assegnazione)
 
NB! Questo elenco non rispecchia la classifica dei premiati, la cui posizione e motivazione saranno svelate solo durante la Cerimonia di premiazione.

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI PER LA CATEGORIA RONDINOTTI:

 

214 - Michele Rossacci – I.C. San Pio X, Foggia

534 - Luca Napoleone - I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

517 - Federico De Santis – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

411 - Nina Davidovic – I.C. Zmaj Jova Jovanovic, Belgrado, Serbia

221 - Cristian Tenore – I.C. S. Pio X, Foggia

342 - Joel Serafini – I.C. Enrico Fermi, Porto Ceresio

361 - Domiziana Nobile – I.C. Salvemini di Brindisi

505 - Giulia Domenici – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

545 - Greta Roggi – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

208 - Camilla Sciarrino – Scuola Monsignor E. Manfredini, Varese

 

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI PER LA CATEGORIA RONDINELLE:

 

49 - Beatrice Volpe – Liceo Scientifico Galileo Ferraris, Varese

559 - Andrea Bosso – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

282 - Irene Pozzer – Liceo Artistico Angelo Frattini, Varese

91 - Jasy Lischetti – Educando Maria Ss Bambina, Roggiano

569 - Ilenia Graziani – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

196 - Andrea Pillinini – A. Vidoletti- I.C. Varese 3, Varese

568 - Stefano Sacconi – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

498 - Federico Spada – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

275 - Martina Localzo – Liceo Artistico Angelo Frattini, Varese

585 - Alice D’Alessandro – I.C. Leonardo da Vinci, Guidonia

 

 

ELENCO PREMIATI E SEGNALATI PER LA CATEGORIA RONDINI:

 

372 - Maria Vittoria Cocchi – I.I.S. "Via Tiburto 44" Tivoli

629 - Silvia Amalia Niesi – Liceo Classico Ernesto Cairoli, Varese

206 - Matteo Molinari – Liceo Classico Ernesto Cairoli, Varese

421 - Silvia Bonifazi – I.I.S. "Via Tiburto 44" Tivoli

366 - Sara De Bernardi – partecipazione individuale

404 - Simeon Cerovina – Ginnasio S. Sava, Belgrado, Serbia

57 - Augustina Fiorella Arturi – Liceo Scientifico Vittorio Sereni, Luino

132 - Filippo Giovanni Lingua – Educando Maria Ss Bambina, Roggiano

668 - Martina Soligo – Liceo Scientifico Vittorio Sereni, Luino

413 - Elisa Romano – Liceo Classico Ernesto Cairoli, Varese

 

 

PREMI SPECIALI - POESIA E ORIGINALITA’

 

629 - Silvia Amalia Niesi – Liceo Classico Ernesto Cairoli, Varese (per poesia)

372 - Maria Vittoria Cocchi – I.I.S. "Via Tiburto 44" Tivoli (per originalità)

CONTATTI:

Email: larondine2011@libero.it

TRASPARENZA E PRIVACY:

Cookie Policy

Privacy Policy

LINK UTILI:

Associazione iscritta al registro delle Associazioni di Promozione Sociale della Provincia di Varese (L.R.1/2008) al progressivo n° VA-241 nella Sezione Culturale (B)

Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner,
scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformitá alla nostra Cookie Policy e Privacy Policy.